Новости
01 июня 2022, 11:13 Александр Гутевич

В Крым на оздоровление приехали 150 школьников из ДНР

Детей разместят в Бахчисарайском районеДетей разместят в Бахчисарайском районеФото: телеграм-канал председателя Государственного совета Республики Крым Владимира Константинова

В День защиты детей 150 школьников из Донецкой народной республики (ДНР) приехали на оздоровление в Крым. Об этом сообщил председатель госсовета Крыма Владимир Константинов.

«У этих ребят непростая судьба. Восемь лет вместе с матерями они прячутся в подвалах от бомбёжек ВСУ, пока их отцы защищают Родину. Приехавшие на отдых – дети настоящих Героев Отечества – военнослужащих Донецкой Народной Республики, мобилизованных граждан, солдат, получивших ранения и погибших на фронте», – написал в своём телеграм-канале спикер крымского парламента.

По его словам, дети Донбасса будут отдыхать в одном из оздоровительных комплексов Бахчисарайского района по путёвкам, которые в конце марта были переданы главе ДНР Денису Пушилину.

В ближайшее время в Крым приедут 150 детей из Луганской Народной Республики.

Ранее в международном детском центре (МДЦ) «Артек» заявили, что примут 280 детей из республик Донбасса на летний отдых. Также в лагере пообещали обеспечить беженцев работой.

Как сообщал «Октагон», президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из ДНР и ЛНР смогут получить российское гражданство в упрощённом порядке.