Новости
05 апреля 2022, 10:11 Елена Гаврина

В Крым наладили регулярные поставки овощей с Херсонщины

Крым начал на регулярной основе получать овощи из Херсонской области. Об этом сообщили в республиканском минсельхозе. Конкуренция с республиканскими фермерами поможет стабилизировать цены на территории полуострова.

Как сообщила врио министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова, на сегодня в Крыму нет дефицита в продукции «борщевого набора». Власти продолжают мониторинг цен на сельхозпродукцию, охвачена большая часть торговых объектов.

По информации Зарединовой, по многим видам продукции ценовая ситуация стабилизировалась, но всё ещё наблюдается небольшой рост на овощи «борщевого набора»: свёклу, морковь, картофель, капусту.

«В первую очередь, это связано с тем, что заканчиваются запасы сельхозтоваропроизводителей, которые выращивали эту продукцию в республике, а также в эту цену вкладываются затраты на хранение», – прокомментировала Зарединова.

Херсонские овощи и фрукты создадут конкуренцию в Крыму

До событий Русской весны аграрии Херсонской области активно везли в Крым свою продукцию, в основном, арбузы, дыни, помидоры, яблоки и сладкий перец. Сейчас с приграничной украинской областью отношения уже возобновляются и, как заявил глава крымского парламента Владимир Константинов, вновь обсуждается вопрос о возобновлении поставок херсонской сельхозпродукции на Крымский полуостров в период активного курортного сезона. «Октагон.Крым» разбирался, как это повлияет на рынок овощей и фруктов Крыма.

Перейти к материалу