Новости
09 декабря 2021, 16:49 Оксана Порицкая

В Крым прибыла делегация из Белоруссии

Сегодня в Крым прибыла делегация из Республики Беларусь. О планах делегатов рассказал председатель национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец.

Цель визита пяти делегатов из братского государства – участие в заседании Ливадийского форума в Ялте, а также в ряде памятных мероприятий, приуроченных к 130-летию со дня рождения белорусского поэта Максима Богдановича. Гости из братского государства уже возложили цветы на могилу белорусского поэта.

Политики и общественные деятели Белоруссии будут работать в Крыму два дня. Сегодня вечером они посетят ялтинский музей Леси Украинки, а завтра примут участие в заседании экспертного клуба «Россия – Белоруссия», который будет работать на полях Ливадийского форума, передаёт ТАСС.

Чегринец ранее отмечал, что делегатов такого уровня от Белоруссии в Крыму ещё не было.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о намерении посетить полуостров и сообщил, что уже договорился об этом с Владимиром Путиным. Белорусский лидер добавил, что эта поездка будет фактически означать признание Крыма российской территорией.

Как писал «Октагон.Крым», в начале июня Лукашенко сообщил, что Минск прорабатывает с Москвой возможность запуска полётов в Крым. Поручение по поводу проработки вопроса о возобновлении авиасообщения дано компетентным ведомствам.