Новости
30 июня 2022, 13:36 Елена Гаврина

В крымской столице жертвой вандалов стал символ Санкт-Петербурга

Симферопольским вандалам помешала копия петербургского памятника Чижику-Пыжику.Симферопольским вандалам помешала копия петербургского памятника Чижику-Пыжику.Фото: телеграм-канал «ЧП/Крым»

Копию знаменитого памятника Чижику-Пыжику на улице Екатерининской в центре Симферополя повредили неизвестные. Миниатюра памятника на Фонтанке в Санкт-Петербурге была подарена Северной Пальмирой к 235-летию крымской столицы в 2019 году.

Утром симферопольцы заметили, что массивная колонна со скульптурной композицией знаменитой птички повалена и валяется рядом.

«Информация о происшествии поступила в правоохранительные органы, сотрудники полиции выясняют все обстоятельства произошедшего», – сообщила пресс-служба МВД по Крыму.

Коммунальные службы города намерены в ближайшее время оперативно вернуть памятнику изначальный вид.

Как писал «Октагон.Крым», весной шесть миниатюрных пчёлок из бронзы, являющихся символами крымской столицы, оказались спилены в Симферополе. Всего за две ночи вандалы спилили пять фигур в Екатерининском сквере: йога, туриста, богини красоты, а также Екатерины II и Григория Потёмкина. Выкрали и композицию «Семья» возле входа в магазин «Детский мир» в самом центре Симферополя.