Новости
15 июля 2022, 15:57 Елена Гаврина

В крымском Щёлкино разобьют два новых парка

В Щёлкино построят два новых парка, сообщил глава администрации города Владимир Загребельский. Первый парк разобьют в 2023 году благодаря победе в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства в рамках программы «Формирования комфортной городской среды».

«Занимаемся разработкой проекта на строительство Приморского парка. Это та часть территории, которая будет соединять городскую территорию с новой набережной. В этом году планируем пройти государственную экспертизу. Ожидаем, что к концу года будем определять подрядчика для того, чтобы в 2023 году выполнить благоустройство Приморского парка», – рассказал он.

По словам Загребельского, также на городской набережной достраивают фонтан, тестируют систему электроосвещения, автополива, видеонаблюдения. Набережная уже открыта для посещения.

Второй парк построят в западной части Щёлкино в дубовой лесополосе.

Как писал «Октагон.Крым», в Евпатории открыли новый парк миниатюр «Альпийская роза» на территории у одноимённого объекта культурного наследия. В парке размещены 45 макетов достопримечательностей Крыма в масштабе 1:25, более 125 фигур мультипликационных героев, а также бесплатные батуты для детей.

Напомним, реконструкция парка Гагарина в Симферополе в этом году не начнётся. Его планировалось разделить на три зоны: территорию вокруг пруда, зелёные насаждения и «заречье». Общая стоимость работ оценивалась примерно в 700 млн рублей. Также в Ялте в течение трёх лет проведут полную реконструкцию Ливадийского парка.