Новости
25 августа 2021, 08:32 Алексей Коряков

В Крыму автопарк электрокаршеринга увеличился за год до 50 машин

В Крыму за 2021 год количество электромобилей, предоставляемых в аренду по системе электрокаршеринга, выросло в 10 раз до 50 машин, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера, министра финансов региона Ирину Кивико.

«В 2021 году автопарк электроавтомобилей, предоставляемых в пользование с помощью автоматического способа аренды, вырос в 10 раз, с пяти до 50», – сказала она.

По словам Кивико, на такой активный рост электрокаршеринга в регионе повлияла деятельность кластера электромобилей и «Точки кипения» Фонда поддержки предпринимателей Крыма. Сегодня на полуострове электромобили применяются также для организации перевозки туристов по набережным и территории санаториев. В Алуште электромобили используются в качестве такси.

«Октагон» сообщал, что Минпромторг и Минэкономразвития определили размер скидки для приобретателей электромобилей, собранных в России, – она будет составлять до 25 процентов (максимум 625 тыс. рублей).

Ранее глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов сообщил, что количество используемых электромобилей в Москве ежегодно увеличивается на 10–15 процентов.

Как писал «Октагон», Правительство готово выделить на развитие электрокаров в России 777 млрд рублей.