Новости
27 июня 2022, 16:31 Елена Гаврина

В Крыму девушке-сироте вручили ключи от ветхого дома без воды, канализации и света

В Крыму Советский районный суд приговорил к двум с половиной годам условно бывшего главу администрации одного из сельских поселений за предоставление сироте жилья, непригодного для проживания. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

Администрация Советского района за бюджетный счёт купила дом по улице Спортивной в селе Краснофлотское более чем за 1,2 млн рублей и передала его в собственность Краснофлотского сельского поселения.

«Подсудимый, являясь главой местной администрации, не убедившись в том, что жилой дом пригоден для проживания, предоставил его 27-летней девушке из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После заселения в жильё выяснилось, что оно не соответствует предъявляемым требованиям и непригодно для проживания. Жилой дом не имел водоснабжения и канализации, условий для соблюдения личной гигиены, не во всех комнатах имелось электроснабжение, конструкции дома имели недостатки и повреждения», – уточнила пресс-служба надзорного ведомства.

Эксперты следкома заключили, что штукатурка стен и потолков практически везде осыпалась, в стенах образовались многочисленные трещины, оконные рамы сгнили, были деформированы полы.

Как сообщила официальный представитель ГУ СК РФ по Крыму и Севастополю Ольга Постнова, несколько лет косметический и капитальный ремонты здесь не проводились, из-за отсутствия водообеспечения и канализации не были созданы условия для принятия душа.

Экс-глава поселения признан виновным по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершённое главой органа местного самоуправления». Суд с учётом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к двум с половиной годам лишения свободы, при этом наказание назначено условно с испытательным сроком на полтора года.

Бывший глава администрации лишён права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на два года.

Крымские сироты ждут квартиры дольше всех в России

В Крыму на чиновницу завели уголовное дело за покупку дома для сироты без водопровода и канализации, с гнилыми оконными рамами и многочисленными трещинами в стенах. Стоимость полуразрушенного жилья, включённого в состав муниципальной казны без каких-либо проверок, вероятно, была завышена, а жить в нём невозможно. В регионе это не первая подобная история. Притом что время ожидания своего жилья во многих случаях составляет более 20 лет. Почему так происходит, разбирался «Октагон.Крым».

Перейти к материалу