Новости
28 декабря 2021, 12:15 Дмитрий Коваленин

В Крыму два морских порта передадут в федеральную собственность

Морские порты Керчи и Феодосии передадут в федеральную собственность. Об этом сегодня, 28 декабря, в ходе итоговой пресс-конференции заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Мы передаем Керченский и Феодосийский порты в федеральную собственность для обеспечения загрузки, при сохранении штатной численности, трудового коллектива и так далее», – сказал он.

Аксёнов уточнил, что по поручению президента России увеличится грузопоток через морские порты.

«Территория морской дирекции на сегодняшний день рассматривается для совместной эксплуатации Крымско-сирийской судоходной компанией. Количество грузов, которое будет передвигаться по этому направлению, увеличат. Есть поручение президента, сегодня мы с министерством транспорта Российской Федерации уже отработали возможность увеличения грузопотока через крымские морские порты», – добавил глава Крыма.

Также он отметил, что на продовольственные товары, которые вывозятся за границу через крымские морские порты, планируют предоставлять льготы.

По словам Аксёнова, в Керчи появится большой оптово-логистический центр.

Как писал «Октагон», грузооборот морских портов России в 2021 году вырос почти на два процента и составил 763, 7 млн тонн. При этом объём перевалки сухих грузов вырос на 2,7 процента (до 379,06 млн тонн), а наливных грузов – на 0,8 процента (до 384,62 млн тонн). Также вырос грузооборот морских портов Балтийского (на 4,7 процента), Азово-Черноморского (1,3 процента) и Дальневосточного (0,9 процента) бассейнов. При этом показатель сократился в Арктическом (1,3 процента) и Каспийском (13 процентов) бассейнах.