Новости
14 июля 2022, 12:30 Елена Гаврина

В Крыму готовят предложения о мерах поддержки курортной отрасли

Предложения для выделения помощи предприятиям курортной отрасли Крыма разрабатывают в республике. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

В июне число отдыхающих на полуострове упало на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом.

«Поскольку отрасль всë равно просядет – какие-то меры поддержки будут. Мы говорили о тех, которые наиболее широко пользуются популярностью. Окончательно до 10 августа нами совместно будет внесено предложение на стол премьер-министру и президенту», – сообщил Аксёнов.

Предполагается, как и в период пандемии коронавируса, выплачивать предприятиям субсидии на одного работника в размере МРОТ, обеспечить выдачу кредитов и их списание при сохранении 80 процентов штатной численности. Предприятиям туротрасли уже дали отсрочку по выплате арендной платы за пользование муниципальным и государственным имуществом до ноября.

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что в ближайшие 5–10 лет Крым должен стать современным курортом, не уступающим мировым аналогам.

Как писал «Октагон.Крым», новый туристический маршрут «Великий шёлковый путь», проходящий по Крыму, Краснодарскому краю и Армении, планируется к запуску. Правительство РФ приняло предложение МИД о выходе России из Всемирной туристской организации (UNWTO).