Новости
06 декабря 2021, 11:46 Дмитрий Коваленин

В Крыму контрабандисты пытались переправить на Украину дельфина

Сотрудники таможни возбудили уголовное дело в связи с контрабандой дельфина из Крыма на Украину, сообщили в пресс-службе Южной оперативной таможни.

По данным ведомства, дело возбудили по части 1 статьи 226.1 УК РФ («Незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных ресурсов фауны»). Источник происхождения дельфина в настоящее время устанавливается, уточняется в сообщении.

Таможенники установили, что компания из Крыма при перемещении из России на Украину дельфина по кличке Нептун стоимостью более 1,2 млн рублей представила сертификат СИТЕС. Документ необходим для осуществления международной торговли видами дикой фауны и флоры, которые находятся под угрозой исчезновения. Но выяснилось, что сертификат выдали по поддельным документам.

Как писал «Октагон», в августе этого года Правительство РФ запретило на полгода экспорт китов, дельфинов и морских свиней. Главная цель – защитить популяцию морских млекопитающих, пользующихся огромным спросом за рубежом. В частности, их активно используют в сфере развлечений, например, в океанариумах и дельфинариях.