Новости
26 октября 2021, 10:19 Евгений Задорожный

В Крыму могут принять решение о въезде на полуостров только по экспресс-тестам

В Крыму могут ввести въезд только по экспресс-тестам. Их намерены проводить на вокзалах, в аэропортах и у въезда на Крымский мост. Об этом сообщают источники в правительстве региона.

Возможное введение таких мер позволит снизить нагрузку на больницы и ограничить завоз новых штаммов, заявил источник в совмине Крыма. Пока эта идея в проработке. Если будет принято положительное решение, эти меры будут введены зимой, к новогодним праздникам.

Отметим, что новое поколение экспресс-тестов даёт возможность узнать результат через три минуты, а ВОЗ считает подобные тесты в начале заболевания равными по точности ПЦР.

Как сообщал «Октагон.Крым», в Крыму в течение полутора месяцев начнётся производство экспресс-тестов по выявлению COVID-19. Это позволит выполнить поручение президента по профилактике COVID-19 и в разы расширить объём тестирования инфицированных.

Изменения также были внесены в указ главы Крыма о введении режима повышенной готовности. На территории республики вслед за Севастополем вводится система QR-кодов для вакцинированных граждан. Непривитых работников ряда предприятий отправляют на удалёнку.

По QR-кодам теперь будут пускать в заведения общепита, развлекательные заведения, салоны красоты, SPA-салоны, бассейны, спортзалы, концертные залы, театры, кинотеатры, музеи и сауны. При этом заполняемость залов в кинотеатрах, цирке, концертных залах, культурно-досуговых учреждениях не должна превышать 50 процентов.

Кроме того, непривитым людям старше 65 лет запрещено выходить из дома с 25 октября и до особого распоряжения.

Аналогичные меры введены и в Севастополе.

Симферополь