Новости
18 июля 2022, 17:34 Елена Гаврина

В Крыму на карантин по бешенству закрыли целое село из-за халатности ветеринара

История щенка, укушенного лисой в селе Залесье Симферопольского района, дошла до главы Республики Крым Сергея Аксёнова, которому пришлось объявить карантин по бешенству в этом населённом пункте. Несколько жителей села сейчас находятся на лечении.

Как сообщила пресс-служба Государственного комитета ветеринарии РК, в частную ветеринарную клинику жительница Залесья принесла щенка с явными признаками бешенства. Выяснилось, что больную собаку она нашла на улице. При этом сердобольная женщина не знала, привит щенок от бешенства или нет. Ветеринара не смутил этот факт, и вместо положенного карантина он сразу приступил к лечению животного, что запрещено в подобных случаях законодательством РФ.

«Позже животное пало. По результатам биологической пробы выявлен вирус бешенства. Труп павшего от бешенства животного несколько дней находился в частной ветеринарной клинике», – уточнили в Госкомветеринарии.

В итоге часть ветеринарных специалистов клиники, ребёнок одного из ветврачей теперь проходят антирабическое лечение для предотвращения личного летального исхода.

«Несвоевременно начатое антирабическое лечение контактировавших с заражённым животным приводит к неизбежной гибели», – подчёркнуто в официальном сообщении.

Информация доведена до межрегионального управления Роспотребнадзора для проведения эпидемиологического расследования и выявления контактных лиц. Карантин на территории радиусом в один километр объявлен на 60 дней.

Как писал «Октагон.Крым», приют для бездомных животных в Севастополе построят за счёт частных инвестиций без привлечения бюджетных средств. Сейчас на базе госпредприятия «Парки и скверы» действует служба отлова, закуплен необходимый транспорт. Бездомных собак отлавливают на улице и передают в ветеринарные клиники.