Новости
08 сентября 2021, 11:03 Никита Рассказов

В Крыму начнут изымать иностранные автомобили

В Крыму 30 сентября истекает срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования, который был продлён в связи с введением ограничительных мер из-за COVID-19.

Как сообщили в пресс-службе крымской таможни, тем, кто временно ввёз транспортные средства для личного пользования, необходимо до 30 сентября года вывезти с таможенной территории Евразийского экономического союза транспортное средство либо обеспечить совершение действий по их выпуску в свободное обращение.

Если автомобили, зарегистрированные в других государствах, не будут вывезены с территории РФ, владельцев ждут штрафы от 1,5 до 2,5 тыс. рублей, а также оплата таможенных пошлин и налогов.

При этом, как показывает судебная практика, таможенная пошлина рассчитывается с учётом ряда обстоятельств, поэтому может достигать более половины стоимости самого авто. Если владелец транспортного средства не оплатит штрафные санкции, то автомобиль будет изъят как нелегально ввезённый, объяснила ForPost адвокат Виолетта Синеглазова.

После проведения регистрации на территории другого государства авто можно будет вновь ввезти на срок до полугода.

«Всем необходимо вывезти машины и продлить регистрационный учёт. После они вновь смогут въехать на территорию РФ», – заключила Синеглазова.

Симферополь