Новости
07 декабря 2021, 11:02 Дмитрий Коваленин

В Крыму найден мёртвым глава представительства «Аэрофлота»

В Симферополе в офисе регионального представительства «Аэрофлота» найден мёртвым руководитель отделения компании, сообщает ряд крымских СМИ со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. В средствах массовой информации уточняют, что речь идёт о самоубийстве.

По предварительным данным, трагедия произошла в воскресенье, 5 декабря. Дело зарегистрировали в Железнодорожном РОВД Симферополя, следствие ведёт следственное управление СК РФ по Крыму и Севастополю.

В телеграм-каналах, в которых впервые появилась информация о самоубийстве, уточняется, что 56-летний руководитель отделения воздушного перевозчика Роберт Валеев за четыре дня до своей смерти приказал выключить все камеры в офисе рядом со старым аэропортом.

«Когда всё случилось, он должен был лететь в командировку в Москву, встречаться с начальством. Последний раз Валеев показывался на глаза коллег в 14.30. Потом закрылся в кабинете и попросил разбудить его через час. Больше так и не вышел», – говорится в сообщении телеграм-канала «Mash на волне».

Через два часа сотрудники компании пытались достучаться до Валеева, затем выбили дверь и нашли его повешенным.

Говорится, что мужчина оставил в куртке предсмертную записку. В ней он якобы попрощался со своей семьёй и «обвинил в своём решении двух человек, которые хотели с помощью крымского главы разделить бюджет “Аэрофлота”».

В самой компании произошедшее пока никак не комментируют.

Напомним, в апреле 2020 года в Ялте в арендованной квартире был обнаружен труп заместителя руководителя департамента культуры Москвы Леонида Ошарина. На теле обнаружили резаные раны рук и шеи. У следствия были разные версии, также отрабатывалась вероятность самоубийства. По данным пресс-службы Следственного комитета РФ, судмедэксперт не провёл в полном объёме экспертизу обнаруженного тела, поэтому он не установил повреждения, которые свидетельствовали об убийстве.

В декабре 2018 года нашли мёртвым 46-летнего бывшего главу Центрального суда Симферополя Виталия Михайлова. По неофициальной информации, мужчину нашли повешенным. Он был сыном экс-депутата крымского парламента от «Единой России» Евгения Михайлова.

В июне 2018 года в Севастополе обнаружили мёртвым руководителя ГУП «Проект развития Балаклавы» Михаила Дербенёва.

В ноябре 2017 года в Крыму нашли мёртвым руководителя крымского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Тимофея Кураева у себя дома. Позже республиканское следственное управление Следственного комитета России возбудил уголовное дело по части 1 статьи 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»). При Кураеве региональному УФАС удалось раскрыть картельный сговор нефтетрейдеров, добиться снижения цены на топливо и выявить нарушения в закупочной деятельности госпредприятий.

Как писал «Октагон», Роскомнадзор за первое полугодие 2021 года заблокировал или удалил вдвое больше интернет-ресурсов с суицидальном контентом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за прошлый год было заблокировано 25 тыс. подобных страниц.