Новости
01 февраля 2022, 13:06 Дмитрий Коваленин

В Крыму намерены создать новый креативный кластер

Ещё один креативный кластер планируют создать в Крыму в этом году. В его состав войдут предприниматели, занимающиеся арт-деятельностью, дизайном, архитектурой, музыкой и другими видами искусств, рассказали в пресс-службе правительства республики.

«В Крыму регулярную поддержку оказывает Центр кластерного развития Фонда поддержки предпринимательства Крыма. Получить её может любой предприниматель, ставший участником одного из кластеров», – сообщила зампредседателя регионального правительства – министр финансов Крыма Ирина Кивико.

Власти обещают, что предприниматели – резиденты кластера – будут получать господдержку наравне с другими субъектами МСП в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Помимо выплат, бизнесменам окажут консультационные, организационные и маркетинговые услуги, а также помощь в прохождении сертификации или регистрации товарного знака.

Напомним, в Крыму работает пять кластеров: туристический, агропромышленный биотехнологический, медико-биологический и IT-кластер и кластер производства локального электротранспорта. В 2021 году количество участников Центра кластерного развития Крыма выросло до 407. Им оказали 802 услуги и провели 806 консультаций.

Как писал «Октагон.Крым», к строительству образовательного центра «Таврида» приступила военно-строительная компания Минобороны России. Центр возведут в бухте Капсель под Судаком. Первая очередь строительства центра будет включать три большие творческие лаборатории, в которых одновременно смогут работать больше 1,5 тыс. человек. В зданиях разместятся концертный зал на 400 мест, зал с трансформируемым подиумом для fashion-показов, студия звукозаписи, типография, мультимедийная студия для записи подкастов и прямых эфиров, репетиционные залы.