Новости
04 февраля 2022, 11:15 Дмитрий Коваленин

В Крыму осудили агента украинской разведки

Агента украинской военной разведки осудили в Крыму на 12 лет. Кроме того, российская военнослужащая, которую он завербовал, получила восемь лет, сообщили в ФСБ РФ.

«Вступил в законную силу приговор Верховного суда Республики Крым: 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима агенту главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) – гражданину Украины Ширингу Константину Семёновичу 1960 года рождения. Третьим апелляционным судом общей юрисдикции в удовлетворении апелляционной жалобы, поданной стороной защиты, отказано», – говорится в сообщении.

В марте 2020 года сотрудники ФСБ в Крыму разоблачили агента украинской разведки Константина Ширинга, которого задержали за шпионскую деятельность.

По заданию украинской спецслужбы Ширинг привлёк к сотрудничеству военнослужащую России. В июле 2021 года россиянку за государственную измену приговорили к восьми годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания на два года.

В результате расследования уголовного дела силовики собрали исчерпывающие доказательства причастности подозреваемого к деятельности украинской разведки. Он собирал, хранил и передавал украинской стороне информацию о воинских частях Южного военного округа, дислоцированных на территории Крыма, в том числе гостайну.

Как писал «Октагон.Крым», Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи подтвердил приговор украинскому шпиону. По результатам рассмотрения судебная коллегия по уголовным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции приговор Верховного суда Республики Крым оставила без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.