Новости
11 ноября 2021, 10:55 Руслан Микаилов

В Крыму пограничники задержали рецидивиста без документов

Крымские пограничники задержали иностранца, пытавшегося проникнуть в республику в обход пункта пропуска, рассказали в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

«Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержали гражданина одной из стран СНГ 1988 года рождения, предпринявшего попытку незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации в обход установленных пунктов пропуска», – говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что инцидент произошёл ночью 2 ноября. Пограничники нашли нарушителя в стороне от пункта пропуска «Армянск».

«В ходе опроса 33-летний иностранец признался, что в Крым он хотел попасть в поисках лучшей жизни. На нарушение российского законодательства пошёл осознанно и понимал, что без действительных документов его через границу не пропустят», – добавили в ведомстве.

Как показала дополнительная проверка, мужчина уже привлекался в России к уголовной ответственности в 2019 году. Он был осуждён и отбывал наказание за кражу. После освобождения в 2021 году его выдворили из РФ и запретили въезд до 2029 года.

По данным погранслужбы, в отношении нарушителя возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ («Незаконное пересечение государственной границы РФ»). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как писал «Октагон.Крым», Украина закрыла пропускной пункт «Чаплынка» на границе с Крымом из-за низкой востребованности. Ежедневно через КПП проходили не больше 10 человек.