Новости
15 декабря 2021, 14:41 Евгений Задорожный

В Крыму появился новый природный парк

В Крыму создана особо охраняемая природная территория регионального значения – ландшафтно-рекреационный парк «Ойбурский». Он расположен на территории Штормовского сельского поселения Сакского района.

Соответствующее постановление размещено на сайте правительства республики. В документе чётко прописаны границы парка.

«Создать особо охраняемую природную территорию регионального значения Республики Крым – ландшафтно-рекреационный парк “Ойбурский”», – сообщается в постановлении.

Впервые с инициативой создать ряд заповедников в Крыму в Госдуму обратились неравнодушные жители посёлков Уютное, Штормовое и Поповка Сакского района. Они предложили создать целую систему особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для сохранения уникальных песчаных пляжей на западе полуострова.

Охранный статус, по мнению инициативной группы, мог бы избавить заповедные зоны от арендаторов, которые заливают территорию бетоном, разравнивают дюны и уничтожают экосистему и ландшафт.

К мнению общественников присоединился российский телеведущий и учёный-биолог Николай Дроздов. Он записал видеообращение, в котором подчеркнул, что между сёлами Поповка и Штормовое находятся, возможно, последние участки природных песчаных дюн, которые можно сохранить, если придать им особый статус.