Новости
09 апреля 2022, 10:22 Евгений Задорожный

В Крыму предложили компенсировать арендную плату за жильё не только врачам, но и среднему медперсоналу

В рамках заседания совета руководителей медицинских организаций при совете министров Республики Крым обсудили вопросы, связанные с кадровым и материально-техническим обеспечением медицинских учреждений, работу крымской медицины в условиях санкций. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Работа медучреждений Крыма должна быть приведена к федеральным стандартам и нормативам, в том числе и по уровню оплаты труда. Необходимо проработать вопрос организации целевого обучения для студентов-медиков, начиная с первого курса, и предусмотреть возможность увеличения стипендии для таких студентов. Практика выплаты компенсации за аренду жилья врачам должна распространяться и на средний медперсонал. Необходимо изыскать помещения, которые после ремонта могут быть использованы как общежития для медработников», – заявил Аксёнов.

Глава Крыма подчеркнул, что приобретение новой медицинской техники иностранного производства должно проводиться только при гарантии обеспечения последующего ремонта, техобслуживание и закупки запчастей.

По его словам, важно не допускать назначения импортных лекарственных препаратов, которых нет в наличии, а обеспечить подбор отечественных аналогов.

Кроме того, начинает действовать упрощённая процедура трудоустройства врачей из числа вынужденных переселенцев с Украины в медучреждения Крыма.

Как писал «Октагон.Крым», 130 крымских предприятий готовы взять на работу беженцев с Украины и из Донбасса.