Новости
05 июня 2022, 10:43 Оксана Шеметова

В Крыму разработали словарь по замещению иностранных слов русскими

Власти Крыма разработали словарь по замещению заимствованных из английского языка слов русскими вариантами. Буклеты, где собраны такие слова и даны русские определения, раздадут участникам Международного фестиваля русской культуры в Крыму, который пройдёт на следующей неделе, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал «Крым 24».

«Мы подготовили очень симпатичные, с определённым чувством юмора словари, буклеты. Раздадим каждому участнику, в них будет написано, что означают [заимствованные слова] в русской версии. Русский язык имеет эти слова, зачем паразитировать чужими словами», – говорит председатель госсовета Крыма Владимир Константинов.

Он добавил, что русские писатели и философы ещё в прошлом веке заговорили о вреде заимствований иностранных слов. По мнению Константинова, сейчас самое время «западничество выковырять навсегда» и дать толчок развитию русской культуры.

Отметим, фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму ежегодно. Его цель – поддержка русской культуры и развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере. В этом году в мероприятии примут участие представители Херсонской и Запорожской областей.