Новости
04 апреля 2022, 16:13 Елена Гаврина

В Крыму спасатели шесть часов эвакуировали женщину-спелеолога из пещеры

На нижнем плато крымской горы Чатыр-Даг из пещеры «Ход конём» к контрольному времени не вышли на поверхность три спелеолога. Спасатели прибыли на турбазу «Оникс-Тур» за уточняющей информацией, сообщила пресс-служба МЧС по Республике Крым.

С помощью спелеологического снаряжения сотрудники ГКУ РК «Крым-Спас» спустились в вертикальный колодец пещеры. Пострадавшую обнаружили на так называемой «полке» на глубине около 75 метров в обессиленном состоянии и с признаками переохлаждения.

«Женщине 1976 года рождения была оказана первая помощь: её обернули изофилическим одеялом и обеспечили обильное горячее питьё. Двум остальным спелеологам помощь не требовалась», – уточнили в ведомстве.

Пострадавшую эвакуировали на поверхность, остальные члены группы самостоятельно поднялись в безопасное место. В медицинской помощи никто не нуждался.

Как выяснилось, женщина не рассчитала собственные силы после недавно перенесённого заболевания и не смогла самостоятельно выбраться наверх.

В операции принимали участие шесть человек и две единицы техники. Работы проводились в вертикальной пещере с большим количеством паводковых вод. Операция продолжалась около шести часов.

Как писал «Октагон.Крым», из-за аномального холода в Крыму закрыты для посещения пещерные города.