Новости
23 декабря 2021, 17:42 Дмитрий Коваленин

В Крыму временно отменили QR-коды для посещения торговых центров

Жители Крыма могут не предъявлять QR-коды при посещении торговых центров в период с 22 декабря по 20 января. А родителям разрешили посещать детские утренники. Соответствующие изменения внесли в указ главы республики о режиме повышенной готовности.

«В связи с изменениями в указ «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» родители несовершеннолетних смогут посещать новогодние и рождественские мероприятия с участием детей в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования, спортивных секциях при условии наличия сертификата о прохождении вакцинации или QR-кода, сертификата о перенесённом заболевании или QR-кода», – говорится в телеграм-канале главы Крыма Сергея Аксёнова.

Кроме того, вход в торговые и торгово-развлекательные центры площадью 300 квадратных метров и больше будет возможен без предъявления перечисленных документов. С 20 января действие ограничений будет возобновлено.

Уточняется, что данные решения приняты в преддверии новогодних и рождественских праздников, а также в связи со снижением уровня заболеваемости.

Напомним, Крым не первый российский регион, где временно отменили QR-коды в общественных местах. Смягчить антиковидные меры на период праздников решили в Свердловской и Белгородской областях, а также в Ставропольском крае и на Камчатке, где QR-коды были обязательными для проезда в межмуниципальном транспорте.

В Севастополе губернатор Михаил Развожаев позволил посещать родителям детские утренники, но только с предъявлением QR-кода или сертификата о вакцинации.

Как писал «Октагон», президент России Владимир Путин сообщил, что законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест требует доработки. Глава государства напомнил, что инициатива о QR-кодах на транспорте была снята с рассмотрения Госдумы, а закон о цифровых кодах для посещения общественных мест был принят нижней палатой парламента в первом чтении.