Новости
24 февраля 2022, 11:31 Оксана Порицкая

В Крыму введён режим повышенной готовности

В Крыму принято решение о введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Он пояснил, что это необходимо для возможности упрощённого решения возникающих задач. Эвакуация из приграничных населённых пунктов республики не проводится, тем не менее приняты меры для помощи тем, кто захочет выехать из этих населенных пунктов в центр Крыма.

«Жизни и здоровью крымчан ничего не угрожает. Если бы такая угроза была, соответствующие решения были бы приняты немедленно. Наши силовые структуры эффективно выполняют поставленные задачи», – заявил глава.

Все пункты пропуска на границе с Украиной в Крыму закрыты. Крымчан просят не планировать поездки до особого распоряжения. Аэропорт Симферополя также временно не принимает и не отправляет самолёты. Россия временно приостановила судоходство в Азовском море, сообщили в Росморречфлоте. С сегодняшнего дня порты на побережье прекратили отправлять и принимать суда.

Напомним, сегодня, 24 февраля, президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине ради демилитаризации и денацификации сопредельного государства. Он также заявил, что в планы РФ не входит оккупация украинских территорий. При этом Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия.