Новости
22 июля 2022, 12:24 Елена Гаврина

В Крыму задержали ехавшего воевать за Украину петербуржца

ФСБ задержала в Крыму петербуржца, желавшего вступить в украинский нацбат.ФСБ задержала в Крыму петербуржца, желавшего вступить в украинский нацбат.Кадр из видео: УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму жителя Санкт-Петербурга, планировавшего участвовать в боевых действиях на стороне украинских нацбатов. Об этом сообщила официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

«Сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю совместно с УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на территории Республики Крым задержан 35-летний житель Санкт-Петербурга, который намеревался незаконно пересечь государственную границу Российской Федерации для вступления в незаконное вооруженное формирование на территории Украины», – сообщила Варламова.

Петербуржец поддерживал связь с боевиками нацбатов и хотел присоединиться к ним для участия в противоправных акциях, в том числе диверсионно-террористической деятельности против российской армии и мирных граждан. Для этого он уволился с работы, приобрёл камуфлированную одежду и средства первой медицинской помощи. Помимо этого, он прошёл ускоренный курс медицинской, тактической и огневой подготовки.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на участие в незаконном вооружëнном формировании». Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Фигурант задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как писал «Октагон.Крым», в начале июля сотрудники ФСБ задержали жителя Евпатории, публиковавшего в соцсетях материалы, призывавшие к расправе над российскими военными. Ранее сотрудники ФСБ и МВД по Республике Крым задержали подозреваемого в поджоге администрации Пушкинского сельского поселения Советского района. Своими действиями он хотел выразить несогласие со спецоперацией.