Новости
18 февраля 2022, 17:29 Оксана Порицкая

В Крыму заявили, что готовы разместить беженцев из Донбасса в санаториях

При необходимости Республика Крым примет и разместит в санаториях жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые будут эвакуированы с территории Донбасса из-за угрозы нападения украинской армии. Об этом заявил заместитель председателя Госсовета Крыма Ефим Фикс.

«У нас с ДНР сформировались братские отношения. Если будет такая необходимость, то руководство республики примет решение, чтобы нашим братьям, сёстрам и их детям оказать помощь и решить вопросы, связанные с размещением», – сказал Фикс агентству «Крыминформ».

Ефим Фикс уточнил, что разместить людей можно в пустующих санаториях и пансионатах.

«Украина демонстративно игнорирует выполнение Минских соглашений. Уверен, что руководство нашей страны примет все необходимые в данной ситуации решения. А поджигатели войны не уйдут от ответственности», – написал глава Крыма Сергей Аксёнов в своём телеграм-канале.

Напомним, сегодня глава ДНР Денис Пушилин в своём телеграм-канале выложил видеообращение, в котором объявил о временной эвакуации населения республики в Ростовскую область. Он отметил, что эвакуация согласована с российскими властями, а на границе будут созданы все условия для быстрого выезда людей. В первую очередь из республик, по его словам, необходимо вывезти женщин, детей и людей пожилого возраста. С аналогичным заявлением выступил и глава ЛНР Леонид Пасечник.