Новости
26 апреля 2022, 16:32 Елена Гаврина

В кургане под Симферополем археологи обнаружили золотые украшения скифов

Археологи нашли в Крыму нетронутый склеп времён поздней античности.Археологи нашли в Крыму нетронутый склеп времён поздней античности.Фото: сайт Института археологии РАН

Археологи обнаружили золотые украшения и склеп скифов в кургане под Симферополем. Во время раскопок учёные также нашли массу скифских артефактов времён поздней античности. Об этом сообщила пресс-служба Института археологии РАН.

«Нам удалось исследовать археологически непотревоженный комплекс, что для скифских курганов большая редкость. Большинство подкурганных склепов скифской эпохи грабили и в древности, и в новое время. Сложная архитектура комплекса и яркие находки говорят о том, что здесь была усыпальница семьи знатного скифа», – прокомментировала научный сотрудник Института археологии РАН (Москва) Ирина Рукавишникова.

Внутри склепа археологи нашли коллективное погребение, где в разное время были похоронены шесть человек. Как уточнили в РАН, часть тел усопших скифов была украшена золотыми драгоценностями, нашивками с изображениями шагающих грифонов, золотыми серьгами и другими украшениями, которые могли крепиться к одежде знати. Находки позволят историкам реконструировать костюм знатных скифов.

Спасательные раскопки на территории кургана стартовали весной по заказу подрядчика, который строит дорогу в обход Симферополя на участке Донское – Перевальное.

Ранее под Севастополем археологи нашли редкий стеклянный кубок со змеевидным орнаментом. Находку обнаружили на территории одного из некрополей. По мнению экспертов, кубок был изготовлен в мастерской на периферии Римской империи.