Новости
14 октября 2021, 09:10 Никита Рассказов

В МИД России ответили на обвинения Киева в милитаризации Крыма

Военная деятельность России на территории Крыма и прилегающем Азовско-Черноморском регионе направлена исключительно на защиту целостности страны и граждан, проживающих в республике. Об этом заявил и.о. замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, отвечая на выпады Украины во время заседания Первого комитета Генассамблеи ООН. Киев, напомним, утверждает, что Крым превращается в военную базу РФ.

«Что касается голословных заявлений делегации Украины о некоей милитаризации Крыма, то напомним, что вопрос о принадлежности полуострова и города Севастополя был решён в 2014 году их жителями», – указал Воронцов.

Он подчеркнул, что Россия – суверенное государство и на своей территории имеет право проводить учения, размещать любые объекты вооружения и объявлять призывы в армию.

«Что касается военной деятельности в Крыму и в прилегающем Азовско-Черноморском регионе, то, как и в отношении остальных частей Российской Федерации, она осуществляется на основе принципа оборонной достаточности и направлена исключительно на защиту целостности страны и граждан, проживающих на её территории», – отметил дипломат.

По его словам, любые обвинения в адрес России в нарушении обязательств по Будапештскому меморандуму от 5 декабря 1994 года в привязке к событиям на Украине абсолютно беспочвенны.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. За проголосовали 96,7 процента и 95,6 процента соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Киев до сих пор отказывается признавать Крым частью России.

Симферополь