Новости
04 июля 2022, 11:10 Елена Гаврина

В Никитском ботаническом саду зацвели кактусы и бананы

В Ялте началось цветение уникальной тысячной коллекции кактусов.В Ялте началось цветение уникальной тысячной коллекции кактусов.Фото: сайт Никитского сада

В оранжерее Никитского ботанического сада зацвели кактусы и бананы. Цветение продлится до конца лета, сообщила пресс-служба ботсада.

С июня по август глаз посетителей будут радовать бело-кремовые соцветия юкки, пёстрая палитра кактусов-опунций, алые цветки молочая Миля, нежные бутоны очитка и многих других.

Кактусовая оранжерея ботанического сада – одна из крупнейших коллекций суккулентных растений России и Европы. Первые виды этих растений в Ялте высадили почти 200 лет назад. Сегодня она насчитывает около 1100 видов самых разных форм и размеров. 26 лет назад в саду открыли кактусовую оранжерею, а на её южной террасе заложили уникальную экспозицию суккулентов открытого типа.

Специалисты отмечают, что в России это единственный участок открытого грунта, на котором представлены все суккуленты. Здесь кактусы круглый год растут под открытым небом, в то время как в других ботанических садах представлены в оранжерейных комплексах.

Как писал «Октагон.Крым», в конце мая в Ялте зацвело редкое для полуострова растение лириодендрон. Оно также известно как тюльпанное дерево.