Новости
29 сентября 2021, 14:22 Евгений Задорожный

В прокуратуре поставили под сомнение готовность Севастополя к отопительному сезону

Проверка прокуратуры Севастополя показала, что в городе не приняты достаточные меры к приведению зданий и в целом инфраструктуры в соответствие с требованиями законодательства. В ряде домов трубопроводы и приборы учёта находятся в ненадлежащем техническом состоянии, персонал не готов к работе с оборудованием, не проведены проверки работоспособности систем отопления.

План по подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов по многоквартирным домам выполнен на 77 процентов.

«Паспорта готовности к отопительному периоду организациями, в управлении которых находятся многоквартирные дома, до сих пор не получены. Надлежащий контроль за ходом подготовки к работе жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы уполномоченной комиссией не обеспечен», — добавили в прокуратуре.

Эти нарушения могут привести к сбоям теплоснабжения в отопительный сезон. Поэтому вице-губернатору Николаю Жигулину было внесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Всего в Севастополе к центральному отоплению подключены более 2,5 тыс. многоквартирных домов. Из них 2,2 тыс. находятся в ведении государственных управляющих компаний города, а 341 дом обслуживают частные организации. Функционирует 141 котельная.

Как сообщал ранее «Октагон.Крым», общежития Севастополя задолжали за коммунальные услуги более 86 млн рублей. Их жильцы должны ГУПС «Севтеплоэнерго» почти 37 млн рублей за тепло и 49 млн рублей за холодную воду.

Севастополь