Новости
18 августа 2021, 16:53 Никита Рассказов

В прошлом году в Крыму вырастили больше сотни тонн осетра

Лидером производства стала ферма в Джанкойском районе.Лидером производства стала ферма в Джанкойском районе.Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Крым

В Крыму за прошлый год было выращено 132 тонны осетровой и 12 тонн форелевой продукции. По словам министра сельского хозяйства республики Андрея Рюмшина, осетровая ферма в Джанкойском районе уже в следующем году сможет претендовать на государственную поддержку для успешного развития перспективного направления в агротуристической сфере.

Подобным предприятиям на постоянной основе оказывается финансовая помощь от государства. В 2020-м из бюджета Крыма на эти цели было направлено 32,56 млн рублей.

«Этим направлением господдержки воспользовались восемь рыбоводных хозяйств республики, в числе которых предприятия, которые занимаются производством осетровых и форели», – отметил Рюмшин.

С 2018 и по 2020 год на осетровом хозяйстве Джанкойского района было выращено почти 130 тонн осетра и форели. Благодаря господдержке было просубсидировано создание 22 бассейнов и оборудования к ним, а также покупка рыбопосадочного материала и кормов.

Выращенная на предприятии рыба была представлена на первом национальном конкурсе «Вкусы России» в качестве бренда республики «Крымские морепродукты и аквакультура». К концу 2021 года на ферме планируют реализовать порядка 100 тон осетровой рыбы.

Симферополь