Новости
13 мая 2022, 10:05 Александр Гутевич

В России празднуют День Черноморского флота

Моряки-черноморцы продолжают защищать южные рубежи РоссииМоряки-черноморцы продолжают защищать южные рубежи РоссииФото: Сергей Мальгавко/ТАСС

13 мая в России отмечается День Черноморского флота РФ. Памятная дата установлена приказом главкома ВМФ России от 15 июля 1996 года.

Сегодня в Севастополе в честь праздника на площади Нахимова состоится концерт с участием заслуженного артиста России Дениса Майданова. По информации правительства города, он станет началом патриотического тура «Zа ВМФ!», организованного в поддержку ВМФ России и специальной военной операции. Начало мероприятия в 19.00.

История появления Черноморского флота связана с выходом России к берегам Чёрного и Азовского морей по результатам сражений. В 1773 году интересы государства помогала отстаивать Черноморская эскадра.

22 декабря 1775 года Екатерина II издала указ, котором определялись основные направления строительства полноценного флота на Черном море. Через три года была создана база кораблестроения с верфью и портом – город Херсон.

13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту в юго-западной части Крымского полуострова вошли 13 кораблей Азовской флотилии под командованием участника Чесменского сражения вице-адмирала Ф.А. Клокачева. Позднее к ним присоединились 11 кораблей Днепровской флотилии. Они и составили боевое ядро нового флота. С этого времени морские силы на юге России стали именоваться Черноморским флотом.

Моряки-черноморцы и сегодня продолжают защищать южные рубежи России. Корабли и подразделения ЧФ РФ участвовали в проведении операции в Сирии, а с февраля 2022 участвуют в специальной военной операции на территории Украины.

С мая 2019 года командует Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов.