Новости
08 июля 2022, 16:58 Александр Гутевич

В Ростуризме прогнозируют снижение турпотока в Крым на 30 процентов

В Ростуризме ожидают, что туристический поток в Крым и Краснодарский край может снизиться на 30 процентов по итогам сезона. Об этом заявила глава ведомства Зарина Догузова.

Но в Ростуризме не считают этот показатель критичным.

Основной причиной падения туристического потока традиционно называют закрытие авиасообщения со всеми курортами юга России, кроме Сочи. Это привело к тому, что многие россияне едут на полуостров на личных автомобилях.

«Мы уже видим, что количество автопутешественников на полуостров выросло на 50 процентов. Здесь вместе с Росавтодором отработали и скорректировали летние ремонтные работы, чтобы путешествия на автомобилях были для наших граждан максимально комфортными», – рассказала Догузова.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что республика больше всех пострадала от снижения турпотока.

Туризм-2022: не доехать, не узнать и негде жить

В этом году из-за международной обстановки и закрытых границ в России ожидают рекордных показателей по внутреннему туризму. В связи с осложнившейся на юге страны логистикой турпоток перераспределяется по остальным, даже самым отдалённым регионам – от Калининграда до Сахалина. Однако большинство направлений к росту популярности подготовились не должным образом.

Перейти к материалу