Новости
08 апреля 2022, 19:30 Вероника Мысляева

В Севастополе экс-сотрудника управления по борьбе с коррупцией УМВД отправили под суд за взятки

Прокуратура Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника УЭБиПК УМВД города. Ему вменяют покушение на получение взятки через посредника (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в феврале 2021 года обвиняемый находился в должности замначальника отдела по борьбе с преступлениями на приоритетных направлениях и подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ. Он попытался получить взятку в размере 2 тыс. долларов (более 150 тыс. рублей) за прекращение оперативных мероприятий.

Посредником в передаче взятки выступил адвокат Адвокатской палаты Севастополя. По поручению обвиняемого он сообщил женщине, в отношении которой проводились мероприятия, о возможности их прекращения за взятку. С учётом своего вознаграждения адвокат потребовал 7 тыс. долларов.

Оба были задержаны, экс-сотрудника УЭБиПК отправили под домашний арест. На деньги, ювелирные изделия, наручные часы, компьютерную технику и другое имущество обвиняемого на общую сумму 400 тыс. рублей наложен арест. Уголовное дело рассмотрит Севастопольский горсуд.

Дело в отношении адвоката также поступило в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.