Новости
01 июля 2022, 17:02 Александр Гутевич

В Севастополе гендиректор предприятия похитил 277 млн рублей на спортивных объектах

Генеральный директор крымского предприятия пойдёт под суд по обвинению в мошенничестве с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

По данным Следственного комитета, в декабре 2019 года между департаментом капитального строительства Севастополя и предприятием был заключён госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса в Севастополе. На лицевой счёт предприятия был переведён аванс на сумму более 809 млн рублей.

Гендиректор подписал фиктивные документы на поставку стройматериалов, похитив денежные средства на сумму более 226 млн рублей.

Аналогичная история произошла со строительством крытого катка с искусственным льдом. Обвиняемый по той же схеме похитил более 51 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело. На стадии предварительного следствия он возместил весь материальный ущерб, причинённый правительству Севастополя.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Октагон.Крым» писал о подрядчике строительства детсада в Крыму, который присвоил 7 млн рублей. Кроме того, в Евпатории осудили предпринимателей за мошенничество при уборке города. Бизнесменов признали виновными в совершении преступления по статье УК РФ «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».