Новости
22 ноября 2021, 17:22 Евгений Задорожный

В Севастополе инвалидам не хватает машин социального такси

В Севастополе до конца года планируют увеличить количество машин социального такси, которые специально оборудованы для перевозки маломобильных граждан. На таком транспорте передвигаются пациенты, которым, например, ежедневно требуется ездить на диализ. Из семи машин на ходу в городе остались пять.

Два автомобиля стоят на длительном ремонте, из-за того, что в Севастополе нет представительства автомобильного концерна, который эти машины изготовил. Из-за невозможности починить старые авто в правительстве Севастополя приняли решение купить новые.

Чтобы не было проблем с ремонтом и доставкой запчастей, губернатор Севастополя Михаил Развожаев порекомендовал закупать отечественные ГАЗели. Как и за чей счёт будет проходить переоснащение таких машин под нужды инвалидов-колясочников, Развожаев не уточнил. Но дал указание оценить полную потребность города в социальном транспорте и пообещал привлечь дополнительные автомобили «по партийной линии».

За 2020 год жители Севастополя с особыми потребностями совершили 6287 поездок на социальном такси. С 2016 года его стали вызывать в 80 раз чаще. В основном его используют для поездок в медицинские организации. Бесплатно можно совершить до шести поездок в месяц.

Севастополь