Новости
09 декабря 2021, 16:47 Дмитрий Коваленин

В Севастополе Общественная палата не признаёт обсуждение законопроекта о QR-кодах

Член Общественной палаты Севастополя, председатель комиссии по законодательству, законотворческой и общественной инициативах, защите прав человека, регламенту и этике Олег Гасанов заявил, что ОП города не признаёт легитимность мероприятия, на котором на прошлой неделе обсуждали законопроект об обязательности QR-кодов.

– Мы, Общественная палата, легитимность мероприятия, проведённого 3 декабря, не признаём. Мы не знаем, что это за мероприятие. В любом случае, это мероприятие было проведено вне рамок деятельности ОП, – заявил он.

Напомним, в конце прошлой недели севастопольские средства массовой информации и телеграм-каналы распространили информацию о том, что якобы Общественная палата Севастополя поддержала законопроект об обязательстве введения QR-кодов.

Позже члены палаты Олег Гасанов и Алексей Процко заявили, что никакого заседания городской ОП не было. На мероприятии присутствовали семь членов организации (всего членов 33), включая Олега Махонина, Вячеслава Тертуса, председателя Общественной палаты Сергея Потёмкина и других.

Потёмкин заявил, что несмотря на то, что мероприятие не считается заседанием палаты, резолюцию по его итогам он подпишет. Документ, по его словам, будет считаться резолюцией ОП Севастополя.

Комментируя сложившуюся ситуацию для «Октагон.Крым», Гасанов подчеркнул, что проведение общественных обсуждений и публичных слушаний палаты регламентированы законом. А любые резолюции подобных мероприятий являются незаконными.

Он пояснил, что в понедельник, 6 декабря, состоялось заседание рабочей группы, которая провела экспертизу обращений жителей Севастополя по законопроекту о QR-кодах. По результатам экспертизы палата подготовила заключение и направила его губернатору Севастополя, в законодательное собрание, в Общественную палату РФ и комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Результаты экспертизы сводятся к тому, что Общественная палата Севастополя понимает, что есть необходимость введения определённых мер для обеспечения безопасности жителей. Но при этом отмечает, что данные меры должны соответствовать действующему законодательству РФ, не являться избыточными ограничениями и не ущемлять права граждан. На заседании рабочей группы в ОП присутствовал председатель палаты Сергей Потёмкин.

Напомним, законопроект о QR-кодах предусматривает внесение поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Проверять наличие QR-кодов планируют при посещении массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли. Конкретный список объектов утвердят региональные власти с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации. Мера не должна затронуть аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. QR-код должен подтверждать прививку или то, что человек переболел COVID-19. Возможен документ о медотводе от прививки.

Как писал «Октагон», совет Госдумы поддержал подготовленный комиссией по регламенту и обеспечению деятельности новый порядок прохода в здания нижней палаты парламента с учётом QR-кодов и ПЦР-тестов. Соответствующее предложение вынес на обсуждение совета председатель Думы Вячеслав Володин. Ограничения начнут действовать со следующей недели.