Новости
09 августа 2021, 10:06 Евгений Задорожный

В Севастополе первыми в стране готовы производить органическое вино

Севастополь стал первым регионом, производитель которого подал заявку на регистрацию производственного цикла органического вина. По данным пресс-службы правительства Севастополя, результаты заседания специальной комиссии о выдаче сертификата на такое вино будут озвучены уже этой осенью.

Органическое вино, произведённое из винограда, выращенного без применения искусственных удобрений, пестицидов и химикатов, компания из Севастополя готова начать производить сразу после получения сертификата.

В прошлом году севастопольская продукция попала в тройку самых качественных вин страны в рамках проекта «Винный гид России», который реализуется Роскачеством совместно с Минпромторгом и Минсельхозом РФ. Ожидается, что и в этом году регион сохранит за собой высокую позицию в рейтинге игристых вин. 40 экспертов проекта приступили к оценке 660 образцов вина из разных регионов страны, из которых Севастополь представил более 200 видов. Сборник «Винный гид России – 2021» будет выпущен в ноябре.

Как писал «Октагон», виноделы попросили ввести мораторий на новый закон о винодельческой продукции. В законе появились новые наименования, которые не соответствуют нормам ГОСТа и другим нормативным актам.

Хороший год для вина в Крыму

Мировой экономический кризис 1973 года начинался с роста стоимости нефти: цена на баррель выросла с 3 долларов в октябре 1973 года до 12 долларов в 1974 году. За год курсы акций упали в США на 33 процента, в Великобритании – на 47 процентов, во Франции – на 33 процента. Простые калифорнийские парни на знойных виноградниках и в прохладных винных подвалах в это же время удивляли белых воротничков другими цифрами. Если в 1970 году в США было 220 виноделен, то в 1982 году их стало уже 591. Позволят ли рост стоимости импорта, налоговые льготы, месторасположение в туристских дестинациях повторить калифорнийский успех в российском Крыму?

Перейти к материалу

Севастополь