Новости
05 октября 2021, 10:07 Никита Рассказов

В Севастополе представлен проект музейного комплекса на мысе Хрустальный

Проект представил австрийский архитектор Вольф Прикс.Проект представил австрийский архитектор Вольф Прикс.Эскизный проект: архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au

Австрийский архитектор Вольф Прикс представил членам правительства Севастополя проект музейного комплекса на мысе Хрустальный. Это ещё один объект будущего культурно-образовательного кластера, который строится в городе.

«Наряду с Театром оперы и балета, оба здания разработаны и задуманы как единый ансамбль, и в то же время каждое строение само по себе индивидуально и выразительно», – отмечается в сообщении подрядчика строительства АО «Арго».

Основная часть здания – «экспозиционное облако» над площадью музея, откуда открывается вид на Севастополь и бухту. Там расположатся выставочные залы – галереи частных коллекций, классического и современного искусства, зал Славы Севастополя.

Вход в комплекс и главный вход в Театр оперы и балета должны находиться друг против друга, у них будет общее открытое пространство.

В музейном комплексе смогут одновременно находиться до 700 посетителей. Более 150 сотрудников музейного комплекса будут работать в различных функциональных блоках, включая административный, экспозиционный, реставрационный, а также творческий центр.

Севастополь