Новости
09 декабря 2021, 11:42 Дмитрий Коваленин

В Севастополе презентовали проект реконструкции Таврической лестницы

В Севастополе экспертному совету управления по охране объектов культурного наследия (Севнаследие) презентовали проект реставрации Таврической лестницы. По словам главного архитектора ООО «Новый город» Елены Полозовой, компания проанализировала архивные документы и фотографии.

Восстанавливать лестницу специалисты решили методом фрагментарной реставрации.

«Это раскрытие каменной кладки, каменно-бутовой кладки, воссоздание утраченных элементов, одной опоры освещения, бетонных вазонов и балясины. Будут заменены каменные ступени, приближены именно к историческим. Будут восстанавливаться и реставрироваться бетонные площадки, то есть бетонное основание с покрытием, только уже не с асфальтовым покрытием, как было ранее, а будет предложение в виде бетонно-мозаичного покрытия», – пояснила Полозова в сюжете телеканала «НТС».

Проект был одобрен большинством голосов. После финальной доработки эскиза проект реставрации должно принять Севнаследие.

Напомним, в 2020 году во время реконструкции улицы Большой Морской Таврическую лестницу частично демонтировали. В рамках ремонтных работ подрядчик восстановил исторический объект, но многие севастопольцы были недовольны реконструкцией лестницы. В частности, бывший археолог музея-заповедника «Херсонес Таврический» Анатолий Туманов обращался в прокуратуру Севастополя, но ситуация не изменилась.

Как писал «Октагон.Крым», Севастополь номинировали на антипремию «Бандерлоги наследия» за некачественную реставрацию Таврической лестницы и лестницы кинотеатра «Победа». После реставрации, которую проводило ООО «Южный берег», часть оригинальных ступеней на лестнице, а также перила разрушились.

Для работ вместо крымбальского известняка использовали ракушечник, который вбирает воду и крошится. Кинотеатр «Победа» был отделан специальными материалами с нарушением технологии реставрации – не был нанесён специальный водоотталкивающий слой под штукатурку и не учтены особенности поведения природного камня – швы – при изменении температур. В итоге штукатурка отвалилась от стен, осыпалась подложка, на стенах появилась плесень.