Новости
10 ноября 2021, 17:12 Евгений Задорожный

В Севастополе сложилась тяжёлая ситуация с наличием кислорода для лечения больных в красной зоне

В Севастополе сложилась сложная ситуация с запасами кислорода для лечения больных коронавирусом. Об этом заявила вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова в ходе совещания, которое проводит с членами Совбеза президент РФ Владимир Путин.

«В части запасов кислорода на сегодняшний день наиболее сложная ситуация отмечается в Воронежской, Кировской, Ивановской областях, Алтайском крае и городе Севастополе», – сообщила вице-премьер.

Она отметила, что режим нерабочих дней несколько стабилизировал ситуацию с распространением COVID-19. Однако до сих пор тревогу вызывает продолжающийся рост смертности.

В Севастополе за последние сутки скончались 13 пациентов в возрасте от 64 до 88 лет. Всего за весь период пандемии заболевание перенесли 42 551 граждан, из них выздоровели – 35 424, а умерли – 1481.

По последним данным, первую прививку от коронавируса сделал 205 281 житель Севастополя.

При этом необходимый уровень коллективного иммунитета — 80 процентов взрослого населения с учётом привитых и переболевших. Для достижения этого показателя по всей стране нужно привить 22 млн человек и ревакцинировать ещё 9 млн.

Тем временем ситуацию с запасами кислорода в регионе пытаются поправить на Черноморском флоте. Там начали поставлять жидкий кислород гражданским медицинским учреждениям Севастополя и Республики Крым.

Планируется, что такие поставки будут налажены на регулярной основе. Объёмы поставок будут сопоставимы с возможностями аэродромного оборудования, предназначенного для выработки жидкого кислорода.

Как писал «Октагон.Крым», в Севастополе также закончилась вакцина «Спутник Лайт». В Крыму запасы этой вакцины также исчерпаны. Планируется, что запас будет пополнен до конца ноября.