Новости
22 марта 2022, 14:06 Елена Гаврина

В Севастополе стартовала реконструкция бывшего Херсонесского монастыря

В Херсонесе отремонтируют здание Византийской истории в Итальянском дворике.В Херсонесе отремонтируют здание Византийской истории в Итальянском дворике.Фото: государственный историко-археологический музей‑заповедник «Херсонес Таврический»

В севастопольском музее-заповеднике «Херсонес Таврический» приступили к реконструкции здания Византийской истории (бывшего настоятельного корпуса Херсонесского монастыря). В нём протекала крыша, создавая угрозу как для музейных экспонатов, так и для сотрудников.

Как сообщила пресс-служба «Херсонеса», в здании выставляется постоянная византийская экспозиция, посвящённая истории Херсонеса в средневековую эпоху, где хранятся более 3 тыс. уникальных экспонатов.

Деньги на реконструкцию выделил Минкульт, работы согласованы с Росгосэкспертизой. В музее отметили, что здание никогда не имело статус объекта культурного наследия.

«Ещё в украинский период здание подвергалось различным ремонтным работам: большая часть оконных рам на первом и втором этажах была заменена на пластиковые, частично был покрашен фасад. Работы, которые проводятся сейчас, имеют статус противоаварийных», – прокомментировала замдиректора по музеефикации и охране объектов культурного наследия музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина.

Фасадный камень, поражённый грибком и плесенью от некачественного водостока, должны очистить и покрыть гидрофобным составом.

«Все исторически значимые элементы на фасаде сохранятся. Нетронутыми останутся следы от пуль и надписи, сделанные защитниками Севастополя в период обороны. Сохранятся и все исторические элементы, перестраивать фасад никто не будет», – заверили в музее.

Прогнившие и побитые шашелем деревянные рамы советских времён заменят, чтобы обеспечить необходимый для экспонатов температурный режим. Завершить противоаварийные работы планируется к лету, чтобы в высокий сезон византийская экспозиция вновь открыла двери для посетителей.

Как писал «Октагон.Крым», изменения в приказе Минкульта не приведут к строительству высотного жилья в Херсонесе.