Новости
08 июля 2022, 09:49 Александр Гутевич

В Севастополе строительная компания оштрафована на 20 млн рублей за подкуп проректора СевГУ

В Севастополе подрядчик реконструкции объектов Севастопольского государственного университета (СевГУ) оштрафован на 20 млн рублей за подкуп проректора учебного заведения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как установил суд, в декабре 2019 года руководитель ООО «ГласСтрой» передал проректору СевГУ по экономическим вопросам и управлению кампусом часть взятки в размере 3,1 млн рублей. Денежные средства предназначались за общее покровительство и попустительство при реализации государственных контрактов по капитальному строительству и реконструкции учебно-лабораторного корпуса и библиотеки университета.

В отношении организации-подрядчика возбуждено дело об административном правонарушении по статье о незаконном вознаграждении от имени юридического лица в крупном размере. По результатам его рассмотрения юридическому лицу назначен штраф в размере 20 млн рублей с конфискацией денежных средств в сумме 3,1 млн рублей. Постановление суда не вступило в законную силу.

Ранее проректору по решению суда было назначено пять лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, «Октагон.Крым» сообщал, что генеральный директор предприятия ООО «ГласСтрой» похитил 12 млн рублей при выполнении государственного контракта по реконструкции стадиона «Горняк».