Новости
12 июля 2022, 16:47 Елена Гаврина

В Севастополе уплотнят уличную сеть видеонаблюдения

В Севастополе к концу года все уличные камеры видеонаблюдения подключат к системе «Безопасный город». Это сделает её одной из самых масштабных среди российских городов, сообщил глава регионального УМВД Павел Гищенко.

«Я не хочу обидеть другие города. Мы ведём статистику, сопоставимую с численностью населения своего города – у нас одно из лучших положений в Российской Федерации. С учётом того, что губернатором принято решение уже в этом году довести численность почти до 800 камер, это будет самая большая плотность камер в городе по Российской Федерации, за исключением столицы, Москвы», – заявил Гищенко в эфире телеканала «СТВ».

Уточняется, что помимо мест массового скопления людей, 20 процентов камер устанавливают возле школ. 70 камер смонтированы у МФЦ. Более 150 камер находятся на объектах строительства, где на работу привлекаются иностранцы. По мнению главы регионального УМВД, это в дальнейшем помогает в раскрытии преступлений. В настоящее время в Севастополе установлено около 500 камер, включённых в систему «Безопасный город».

Как писал «Октагон», МВД России изучает целесообразность оснащения машин ДПС интеллектуальной системой надзора. Вопрос внедрения технологии будет решаться по итогам научной работы.