Новости
10 июня 2022, 12:24 Александр Гутевич

В Севастополе устроили драку за детский отдых

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Огромные очереди желающих получить льготные путёвки в детские лагеря Севастополя образовались на днях у Гагаринской районной администрации. Жителям приходилось стоять всю ночь. С термосами и куртками они занимали очередь ещё до полуночи, чтобы рано утром попасть первыми в список. Пришедшие к шести часам утра оказывались вне игры. Ситуация несколько раз чуть не дошла до драки.

В предыдущие годы заявления на путёвки в лагерь принимались за несколько месяцев до начала сезона, но в этот раз процесс сократили до нескольких дней.

Более того, количество льготных путёвок уменьшилось на целых 65 процентов, а выдают их в порядке очерёдности обращений.

Уровень организации процесса со стороны администрации не выдерживает никакой критики. По словам жительницы Севастополя Елены, запись велась по живой очереди уже за два дня до начала приёма.

– Каждые четыре часа нужно было отмечаться, иначе человека из списка вычёркивали. С полуночи до утра нельзя было отлучаться, иначе место в очереди также терялось. Потом появилась ещё какая-то очередь, люди говорили, что будут драться за эти путёвки, – рассказала она «Октагон.Крым».

В какой-то момент в администрации объявили, что осталось всего 60 путёвок, мол, сами посчитайте, кто получит, а остальные могут не стоять. При этом по мере приёма людям оставшееся количество путёвок не называли.

Человек мог часами простоять в очереди, а уже в кабинете перед ним разводили руками.

Бывали и странные ситуации. Не надеясь на чиновников, граждане самостоятельно вели статистику оставшихся путёвок, опрашивая выходящих из здания, и фиксировали случаи, когда путёвки просто пропадали. Например, их должно было оставаться более десятка, а человеку говорили, что путёвок нет.

Елена пыталась записаться на получение путёвки через портал «Госуслуги», но сервис выдал сообщение, что услуга в Севастополе не предоставляется.

– Вышла сотрудница администрации, которая назвала список людей, которые якобы записались на «Госуслугах», и, соответственно, идут без очереди. Началось просто смертоубийство – все кричали, ругались, была жуткая давка, – вспоминает женщина.

По словам главы департамента образования Ларисы Сулима, система распределения бюджетных путёвок в детские лагеря была изменена для «достижения равных прав» юных жителей Севастополя.

В этом году 60 процентов путёвок отдают детям, которые занимаются творчеством (талантливым воспитанникам музыкальных и художественных школ), ещё 5 процентов отданы детям военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине.

«Мы не можем за счёт прав льготных категорий нарушать права детей, которые сегодня занимаются творчеством, спортом, хорошо учатся, добиваются успехов», – сказала Сулима.

С таким ажиотажем севастопольцы, которые не первый год обращаются за получением мест в детских лагерях, сталкиваются впервые. Острый дефицит путёвок даже с учётом сократившегося количества льготных мест вызывает недоумение. Большинство связывает это с непрофессионализмом чиновников, отвечающих за организацию процесса и излишней скрытностью процедуры.

Впрочем, это не первый случай, когда к севастопольскому департаменту образования возникают вопросы. В марте «Октагон.Крым» публиковал открытое письмо директора гимназии № 1 им. А. С. Пушкина Виктора Оганесяна, в котором подробно рассказывается о проблемах регионального образования.