Новости
09 декабря 2021, 09:58 Дмитрий Коваленин

В Севастополе увеличат штат полицейских

В Севастополе в ближайшее время планируют увеличить штатную численность полицейских на 260 сотрудников. Об этом рассказал полковник внутренней службы городского управления МВД Александр Крайнюк.

«Севастополь – динамично развивающийся город. Это видно и по транспорту, и по строительству жилья, и количеству людей на улицах. На сегодняшний день численность аттестованных сотрудников УМВД порядка 1,7 тысячи человек. Губернатор Севастополя и начальник УМВД готовили ходатайства и убедили Министерство внутренних дел в необходимости увеличения штатной численности для Севастополя. Речь идёт о новых 260 сотрудниках», – сообщил Крайнюк в интервью изданию ForPost.

Значительнее всего усилят патрульно-постовую службу: здесь штат возрастёт на 160 человек.

Кроме того, по словам Крайнюка, в городе появится специализированная рота дорожно-патрульной службы численностью 56 человек. В первую очередь, требуются сержанты и офицеры. Сержантов необходимо привлечь около ста человек.

Ряды севастопольских полицейских пополняются жителями северных регионов России и Краснодарского края. Но основу составляют сотрудники из Крыма и Севастополя.

По данным городского УМВД, сержантам предлагают зарплаты от 33 тыс. рублей в месяц, офицерам – от 45 тыс. рублей.

Как писал «Октагон», Государственная дума РФ приняла закон, расширяющий полномочия сотрудников полиции. В частности, полицейские получат право проникать в жильё для поимки преступников, досматривать граждан при подозрении, что они «скрывают предметы хищения», временно ограждать объекты и др.