Новости
22 апреля 2022, 17:27 Елена Гаврина

В Севастополе в Параде Победы примут участие более 1,2 тысячи военных и 40 единиц техники

В Севастополе подготовку к Параду Победы начали подразделения Южного военного округа, курсанты Нахимовского училища, Росгвардия и МЧС. Участники отрабатывают слаженность и синхронность действий.

«9 мая более 1,2 тысячи военнослужащих Черноморского флота, других силовых министерств и ведомств Российской Федерации, курсанты военных учебных заведений, юные нахимовцы, кадеты и юнармейцы примут участие в Параде Победы в Севастополе. В механизированной части парада примут участие 40 единиц боевой и специальной техники», – сообщил отдел информационного обеспечения ЧФ.

Барабанщики филиала Нахимовского училища откроют торжественную часть. Колонну техники возглавит танк Т-34. Также из боевой техники будет проход БТР-80, БРК «Бастион», пусковых установок комплекса ПВО С-400, ЗРК «Панцирь», систем залпового огня «Град-М», автомобилей «Тигр».

Легендарный мотокросс Победы в Севастополе уходит в историю

Одно из традиционных мероприятий, которое проводилось в Севастополе с середины прошлого века, скоро исчезнет навсегда. Речь идёт о мотокроссе на территории Сапун-горы, который ежегодно проходил накануне празднования Дня Победы. Участок земли, по которому пролегает маршрут соревнований, принадлежит музею-заповеднику «Херсонес Таврический». И он, ссылаясь на приказ Министерства культуры, запрещает проводить там спортивные мероприятия. В качестве причины запрета указывается некая нагрузка на почву, которая может привести к тому, что разрушатся археологические предметы, покоящиеся в земле. Спортсмены предприняли последнюю попытку урегулировать вопрос, направив в канун нового года письмо губернатору. Местные власти предложили им выкупить в ходе аукциона какой-то другой участок, но денег на это у энтузиастов мотоспорта нет.

Перейти к материалу