Новости
18 марта 2022, 15:04 Евгений Задорожный

В Севастополе в годовщину воссоединения Крыма с Россией высадили «Сад памяти»

В акции принял участие и певец Родион Газманов (справа).В акции принял участие и певец Родион Газманов (справа).Фото: Александр Гутевич/Octagon.Media

В Севастополе в мемориальном комплексе «Сапун-гора» стартовал третий сезон международной акции «Сад памяти». В память о погибших в годы Великой Отечественной войны горожане высадили 400 саженцев деревьев. Акция приурочена к восьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

«Сегодня мы посадили деревья в память о погибших в Великую Отечественную войну. Думаю, что это очень символично, деревья будут расти и хранить память, такие события забывать нельзя. Сегодня особенный день, годовщина Русской весны, думаю, что сегодня такая акция очень кстати», – поделился ученик 9 класса школы № 6 Евгений Бондаренко.

В акции приняли участие севастопольские политики, общественные деятели, школьники, а также певец Родион Газманов. Он вместе с отцом Олегом Газмановым выступит сегодня на праздничном концерте в Севастополе.

Масштабная цель акции – высадить 27 млн деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны. Она одновременно подчёркивает важность сохранения исторической памяти и акцентирует внимание на экологической составляющей – важности обновления лесного фонда страны.

За время проведения акции к ней присоединились более двух миллионов человек в России и за рубежом. Такие зелёные памятники появились во всех 85 субъектах РФ и ещё более чем в 50 странах.

На горе Гасфорта в Севастополе сегодня также проходит акция «Семена русского леса для Донбасса». Саженцы деревьев отправят в Донецкую и Луганскую народные республики.

Как сообщал «Октагон.Крым», в Севастополе увековечат память актёра Василия Ланового. Памятник в его честь установят в парке Победы. Именно в этом парке актёр своими руками высадил первое миндальное дерево в рамках всероссийской акции «Сад памяти».