Новости
18 ноября 2021, 11:48 Оксана Порицкая

В Севастополе хотят ввести курортный сбор

В Севастополе могут ввести курортный сбор для туристов в следующем году. По словам губернатора Михаила Развожаева, город готов участвовать в федеральном эксперименте.

«Это [курортный сбор] позволит направлять больше средств на развитие туристской инфраструктуры. Она у нас испытывает огромную нагрузку в летний сезон», – сказал Развожаев.

Напомним, возможность взимания курортного сбора с туристов предусмотрена законом «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Соответствующий документ появился в июле 2017 года и действует до конца 2022. Если эксперимент окажется удачным, власти будут решать вопрос о закреплении практики на постоянной основе и расширении списка регионов.

Севастополь также имел возможность присоединиться к эксперименту, однако региональные власти отказались от предложения. Теперь в городе-герое намерены пересмотреть решение.

Ставку курортного сбора на 2022 год в Алтайском крае установили в размере 50 рублей, что составляет половину от максимально возможного размера, предусмотренного федеральным законодательством.

Также губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров выступил за введение курортного сбора на постоянной основе. По его словам, введение курортного сбора позволило многократно увеличить вложения в благоустройство городов-курортов. Например, в 2015 году на всё благоустройство Кавказских Минеральных Вод было направлено 43 млн рублей, теперь же только курортный сбор приносит в год 313 млн рублей.

О введении курортного сбора думают и в Иркутской области.

В Республике Крым курортный сбор пока не взимают. Его будут брать с туристов только с 1 мая по 30 сентября 2022 года, сумма составит 10 рублей. Для низкого сезона сбор будет равен 0 рублей.