Новости
12 октября 2021, 10:37 Евгений Задорожный

В Севастополе запретят ходить в кафе без QR-кодов

В Севастополе введены новые ограничения из-за пандемии коронавируса. Они начнут действовать уже в эту пятницу, 15 октября.

До декабря отменены массовые мероприятия. Во все закрытые общественные зоны будут пускать только с сертификатом вакцинации, со справкой об антителах либо отрицательным ПЦР-тестом.

На неделю раньше, с 18 октября, начнутся школьные каникулы и продлятся три недели. Временно будут закрыты кружки и секции, присутствие родителей на утренниках в детсадах и школах будет запрещено. Работать с детьми смогут только привившиеся от коронавируса либо сотрудники со справкой об отсутствии заболевания или о наличии антител.

Руководители отелей, заправок, ресторанов и магазинов, в которых вакцинированы менее 80 процентов коллектива, должны раз в неделю тестировать на коронавирус непривитых работников. Сдача теста может быть как за счёт сотрудника, так и за счёт предприятия – на усмотрение руководителя.

Также было рекомендовано перевести на дистанционное обучение студентов вузов и всех сотрудников старше 65 лет. Исключение сделано для медиков, педагогов и работников соцзащиты.

Режим повышенной готовности продлён до 1 декабря.

Всего с начала пандемии COVID-19 подтверждён в регионе у 33 тыс. человек, около 1,2 тыс. пациентов умерли, прививку сделали 144 тыс. жителей. В последние дни фиксируются рекордные показатели прироста – около 450 новых заболевших в сутки.

О введении QR-кодов с 15 октября также объявили власти Мордовии. Возможность введения QR-кодов рассматривают в Якутии. Также не привитых от коронавируса посетителей перестанут пускать в кино, театры и на другие массовые зрелищные мероприятия в Сахалинской области. Обязательная вакцинация от коронавируса для некоторых категорий граждан вводится в Приморье, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе и ряде других регионов страны.

Севастополь