Новости
07 мая 2022, 14:45 Александр Гутевич

В Севастополе завершён ремонт подлодки Черноморского флота

Специалисты 13-го судоремонтного завода в Севастополе завершают капитальный ремонт дизель-электрической подводной лодки Б-871 «Алроса». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В ближайшие дни корабль покинет акваторию Килен-бухты и перейдёт к родному причалу. Далее подлодке предстоят заводские ходовые испытания, после которых она вернётся в строй.

«Заводчане выполнили большой объём работ, в результате которых “Алроса” не только отремонтирована, но и обрела новые боевые и технические возможности. Они ставят субмарину в один ряд с шестью лодками, пришедшими на Черноморский флот в последние годы», – рассказал директор предприятия Павел Флоря.

После ходовых испытаний работники завода устранят возможные недочёты и передадут корабль заказчику. Экипаж «Алросы» приступит к сдаче необходимого комплекса задач.

«Алроса» – дизель-электрическая подводная лодка проекта 877В «Палтус». Входит в состав 4-й отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота РФ.

Корабль был построен по проекту 877В «Палтус» на заводе «Красное Сормово» в городе Горьком (сейчас Нижний Новгород). В 1989 году подлодка была спущена на воду и год спустя вошла в состав Черноморского флота, где вплоть до 2013 года являлась единственной действующей субмариной.

Подводная лодка отличается максимальной незаметностью благодаря водомётному движителю, установленному вместо гребного винта.

Напомним, в декабре прошлого года Минпромторг РФ подготовил инвестиционный проект по модернизации Севморзавода.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что экипаж подводной лодки Черноморского флота нанёс удар по военным объектам на Украине.